您當前所在的位置:首頁 > 佛岡資訊 > 公告公示 > 公告
背景顏色:       
關于佛岡縣水頭鎮新聯村河邊電站取水許可延續的批復
分享到:
發布日期:2019/5/22 9:06:45  來源:佛岡縣水利局  字體:【

佛岡縣水頭鎮新聯村河邊電站:

你單位提出的關于佛岡縣水頭鎮新聯村河邊電站取水許可延續的申請及換發取水許可證的相關材料收悉。根據《取水許可和水資源費征收管理條例》(國務院460號令)和《取水許可管理辦法》(水利部34號令)。經組織對佛岡縣水頭鎮新聯村河邊電站取水設施及運行管理情況進行現場核驗和資料評估,我局同意佛岡縣水頭鎮新聯村河邊電站延續取水。現批復如下:

一、你單位延續取水許可證編號為:取水(粵清岡)字[2019]第00006號,取水權人為佛岡縣水頭鎮新聯村河邊電站,法人代表為黃鍛文,電站裝機容量為100KW,取水用途為水力發電,取水方式為引水,年取水許可總量為7038萬m3,取、退水地點均為佛岡縣水頭鎮新聯村河段(取水位置坐標:東經113°39′19″、北緯N23°53′12″,退水位置坐標:東經113°39′29″、北緯N23°53′22″),平均每天退水量為19.2萬 t/d。

二、為保障下游河道生態和兩岸群眾生產、生活用水安全,你單位應該加強水資源?;すぷ?,定期開展發電尾水水質監測;電站運行要服從水行政主管部門對水資源的統一調度和配置,按規定確保最小生態下泄流量的實現。

三、你單位應該在每年12月31日前向我局上報當年用水總結和下年度用水計劃,嚴格按照現行水資源費征收標準及時足額繳納水資源費。

四、應大力開展節約用水工作,做好相關節水措施。

五、本次取水許可證有效期為5年,有效期滿需要延續取水時,你單位應當在有效期滿45日前到我局辦理延續取水許可手續。


附件:1、取水許可延續評估意見

      2、取水許可證